AÇÃO DE FORMAÇÃO EM CIÊNCIA E TECNOLOGIA - "Educar para inovar”
Escola Secundária de Amares
5 de novembro de 2011
Inscrições: http://hands-on-robots.weebly.com/ (http://hands-on-robots.weebly.com/)
PROGRAMA
9:00 – Abertura da mesa do secretariado
9:45 – Sessão de Abertura
Dra. Sara Leite, Vereadora da Educação e Ação Social da CM Amares
Dr. Pedro Cerqueira, Diretor da Escola Secundária de Amares
Dr. Rui Vila-Chã Baptista, Coordenador da Ação de Formação, ESA
10:00 SESSÃO 1 – O PAPEL DA ROBÓTICA NA APRENDIZAGEM DE CONCEITOS BÁSICOS DE CIÊNCIA E ENGENHARIA
A RoboParty e a introdução da robótica no ensino
Doutor Fernando Ribeiro, Universidade do Minho.
Eng. José Cruz, SAR
Futebol Robótico no CENATEX
Eng. José Dias, CENATEX
11:00 – Intervalo para o café
11:30 SESSÃO 2 - PROJETOS TECNOLÓGICOS E ATIVIDADES HANDS-ON PARA ALUNOS DO ENSINO BÁSICO E SECUNDÁRIO
A plataforma Arduino e as suas potencialidades
Eng. Filipe Valpereiro, Inmotion
Projetos tecnológicos com alunos do 2º e 3º ciclo
Dr. Jaime Rei, Agrupamento de Escolas de S. Gonçalo, Torres Vedras
Hands-on Optics, atividades experimentais de óptica para o ensino básico e secundário
Doutor Manuel Filipe Costa, Universidade do Minho, Ass. Hands-on Science
13:00 – Almoço
14:30 – Demonstrações de robótica:
Jogo de futebol robótico com os Campeões do Mundo em Futebol Robótico Júnior da RoboCup 2011 - CENATEX
Robôs Bot'n Roll ONE e OMNI
Dança robótica com os Campeões do Mundo de Dança Robótica Júnior – RoboCup 2011, Superteam Secondary – ESA Robots
OFICINAS DE FORMAÇÃO
14:30 - Oficina 1 – Projetos em Arduino, construção e programação (1h 30 min).
Eng. Filipe Valpereiro (Eletrónica)
15:30
Oficina 2 - Utilização de sensores e das novas máquinas de calcular TI-Nspire CX, em Biologia, Matemática e Física e Química (2h).
Dr. Abel Eça (Matemática), Dra. Augusta Costeira (Biologia), Dr. Fernanda Neri (Física e Química).
Oficina 3 – Dinâmica fluvial, como construir um simulador (1h).
Dra. Raquel Antunes (Geologia)
Oficina 4 - Programação de Jogos Multimédia em SCRATCH (1h)
Dr. Pedro Quintas (Informática)
Oficina 5 - Programação de robôs em linguagem C (2h)
Eng. José Dias (Eletrónica)
Oficina 6 - Robótica na Escola (2h).
Dr. Jaime Rei (Educação Tecnológica)
17:30 Encerramento e entrega dos certificados
Nota: Ver lista descritiva das oficinas no site.