LusoRobótica - Robótica em Português
Discussão Geral => Off-topic => Tópico iniciado por: brunus em 10 de Setembro de 2017, 17:09
-
Já que aqui estou, vou perguntar sobre um problema que estou a ter de momento no GooglgeEarth.
Precisava de localizar um sitio, supostamente coordenadas GPS duma zona de Mirandela, no GoogleEarth, com coordenadas DMS e o Google Earth leva-me para uma localização na América! :o
Estou a fazer copy-past directamente, mas às tantas as coordenadas estão com caracteres diferentes ou suportados pelo GoogleEarth ou estão numa configuração, disposição não standard. Mas meti e modifiquei de mil e uma maneiras diferentes e usei outras conversões de coordenadas, até já fui parar a uma zona de África. :-[
Também pode ser que as coordandas GPS estejam mal registadas, o que não me admirava muito, já que é dum serviço público.
Qual é suposto ser o formato que o GoogleEarth aceita, ou como se escreve no campo de pesquisa?
-
o google Eart aceita o protocolo NMEA e o Garmin PVT.
tens que ver qual o protocolo que estas a usar.
edit:
depois de ir ver o Help do Google Earth descobri isto:
Usar coordenadas para pesquisar
Se você sabe as coordenadas de um lugar, pode usá-las para encontrá-lo no Google Earth.
No computador, abra o Google Earth.
À esquerda, clique em Pesquisar Pesquisar.
Digite as coordenadas usando um destes formatos:
Graus decimais: 42.7°, -100.2°
Graus, minutos e segundos: 64°25'12.07"N, 100°10'15.24"W
ainda nao verifiquei se é assim como eles dizem. ;)
-
Já esperimentas-te o processo inverso, no Google earth verificar num ponto próximo às coordenadas e converte-las até achar valores similares aos que tens.
Ser serviço público não significa de todo trabalho mal feito, existem maus trabalhadores como em todo o lado. As coordenadas podem não ser necessariamente coordenadas GPS "normais", especialmente se for do registo cadastral. Em tempos aindei a pesquisar umas coordenadas para procurar Marcos de terrenos e deparei-me com isso.
-
com as coordenadas em formato decimal funciona lindamente, agora com o formato completo nem sempre se mexe...
algum bug do software se calhar...
brunus experimenta estas coordenadas. ;)
41.480º, -7.184º
as coordenadas aceites pela aplicaçao sao iguais às que o google maps apresenta na barra de endereço.
-
O GE é muito particular com a forma como aceita coordenadas DMS, cuidado com vírgulas, pontos cardeais, sinais e as plicas para minutos e segundos. Por exemplo há quem meta aspas para os segundos e acho que GE não as manja.
Mas se estás a cair nas américas o mais certo é a troca de latitude com longitude eventualmente combinado com o sinal/pontos cardeais.
Faz um paste do que tens (troca os minutos se quiseres privacidade) que eu digo-te onde está o problema.
-
Ser serviço público não significa de todo trabalho mal feito, existem maus trabalhadores como em todo o lado. As coordenadas podem não ser necessariamente coordenadas GPS "normais", especialmente se for do registo cadastral. Em tempos aindei a pesquisar umas coordenadas para procurar Marcos de terrenos e deparei-me com isso.
Não foi nesse sentido que quis insinuar quando me referi ao serviço público, foi mais no sentido contrário, quando são serviços para o estado e apresentam coisas meio aldabradas ou pouco revistas, corrigidas.
O GE é muito particular com a forma como aceita coordenadas DMS, cuidado com vírgulas, pontos cardeais, sinais e as plicas para minutos e segundos. Por exemplo há quem meta aspas para os segundos e acho que GE não as manja.
Mas se estás a cair nas américas o mais certo é a troca de latitude com longitude eventualmente combinado com o sinal/pontos cardeais.
Faz um paste do que tens (troca os minutos se quiseres privacidade) que eu digo-te onde está o problema.
Pois deve ser algo desse género, porque já manipulei as coordenadas de todas as maneiras imaginárias, até trocando a latitude pela longitude não fosse esse o bug.
Acho que possa ter acertado no input correcto e parece-me que as coordenadas não estão conformes pois atira-me para o meio dum mato em Felgueiras.
As coordenadas são estas (fiz copy-past):
Lat: 41º 29' 11. 08" N | Lon: 8º 10' 33. 08" W
O input correcto no GoogleEarth deve ser deste modo
41°29'11.08"N, 8°10'33.08"W mas manda-me para Felgueiras...
Não vejo diferença entre colocar nos segundos, as aspas ou duas plicas, se separar as coordenadas com virgula ou | vai dar a dois sitios diferentes mas proximos ???, se meter os cardeais em siglas portuguesas vou parar às Córsegas, pois tentei copiar o formato no qual o GE dá a coordenadas e refazer o input com o formato do output do GE.
É muito estranho, que para pequenas variações no input e não nos algarismos dar sítios tão distintos :-\
p.s.:descobri o erro, é mesmo um "erro tipográfico" na informação no site, é um grau a mais na longitude. Deveria ser 7º e não 8º
-
brunos eu tinha dado as coordenadas certas e com o formato melhor para o Google Earth reconhecer logo no inicio do topico...
Fiz essas experiencias todas quando falaste inicialmente no assunto...
tava la bem explicito 7 graus oeste