collapse

* Posts Recentes

Valores de alcance de ponta de prova por edeweld
[Hoje às 03:23]


é preciso ter cuidado com ESD? por edeweld
[Hoje às 03:12]


Como reproteger as pontas de cobre do ferros de soldar? por vasco
[Ontem às 18:53]


Bibliotecas para arduino e drivers de stepper - o problema da 'distracção' por SerraCabo
[14 de Dezembro de 2018, 12:12]


Potênciometro 4.7 ou 5 KOhm com switch por brunus
[13 de Dezembro de 2018, 19:35]


Zener BZW04-105? por brunus
[11 de Dezembro de 2018, 17:34]


Artigo 11, 13 e os restantes por jm_araujo
[10 de Dezembro de 2018, 11:05]


Compra Colectiva Mouser N3-2018 (limite 25 Nov) por Hugu
[10 de Dezembro de 2018, 01:07]


Ajuda para reparar Luzes de LED de Natal por brunus
[09 de Dezembro de 2018, 00:59]


Usar steppers de 5 pontas como se fossem de 4 pontas por SerraCabo
[08 de Dezembro de 2018, 21:18]

Autor Tópico: Dúvida com TWI  (Lida 948 vezes)

0 Membros e 1 Visitante estão a ver este tópico.

Offline Capeleiro

  • Mini Robot
  • *
  • Mensagens: 127
Dúvida com TWI
« em: 19 de Novembro de 2011, 15:48 »
Estou a tentar implementar uma comunicação I2C entre vários masters e slaves e surgiu-me uma dúvida ao ler o datasheet do ATmega328:

Citar
Note that arbitration is not allowed between:
• A REPEATED START condition and a data bit.
• A STOP condition and a data bit.
• A REPEATED START and a STOP condition.
It is the user software’s responsibility to ensure that these illegal arbitration conditions never
occur. This implies that in multi-master systems, all data transfers must use the same composition
of SLA+R/W and data packets. In other words: All transmissions must contain the same
number of data packets, otherwise the result of the arbitration is undefined.
[pág 222, versão mais recente 5/11]

Não consigo perceber porque as transmissões têm que ter o mesmo número de pacotes de dados...
Alguém me pode explicar melhor?

Offline senso

  • Global Moderator
  • Mini Robot
  • *****
  • Mensagens: 9.586
  • Helpdesk do sitio
Re: Dúvida com TWI
« Responder #1 em: 19 de Novembro de 2011, 19:23 »
Se tiveres vários masters a concorrer a mesma linha I2C, o que tiver mais dados para enviar vai acabar por esperar mais tempo e por isso vai ser sempre o mesmo a ganhar a arbitragem da linha.
Avr fanboy

Offline Capeleiro

  • Mini Robot
  • *
  • Mensagens: 127
Re: Dúvida com TWI
« Responder #2 em: 21 de Novembro de 2011, 17:26 »
Obrigado senso  ;)